IITU
ПУБЛИКАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ


Публикационная активность – важнейший критерий эффективности деятельности научных организаций, авторов и научных журналов. Публикационная активность – результат научно-исследовательской деятельности автора, коллектива, воплощенный в виде научной публикации – оценивается по показателям:

  • количество публикаций;
  • «индекс цитирования» (цитируемость по каждой публикации);
  • импакт-фактор журнала, где опубликована работа.

Публикационная активность и продуктивность авторов, организаций и журналов измеряется с помощью наукометрических показателей.

Для анализа публикационной активности мирового научного потока существуют международные и отечественные базы (системы) цитирования.

Наиболее известными международными базами данных цитирования являются Scopus и Web of Science.


scopus.jpg

Scopus – крупнейшая единая база данных, содержащая аннотации и информацию о цитируемости рецензируемой научной литературы со встроенными инструментами отслеживания, анализа и визуализации данных. База индексирует более 23 500 изданий от 5000 международных издателей. Чаще это область естественных, общественных и гуманитарных наук, техники, медицины и искусства.

Scopus ‐ Author ID руководство по работе с авторским профилем

Список журналов, индексация которых в Scopus прекращена

Перечень журналов входящих в 1,2,3,4 квартили по Mathematics, Multidisciplinary

Перечень журналов входящих в 1,2.3.4 квартили по Business, Management And Accounting, Economics, Econometrics And Finance

Перечень журналов входящих в 1,2,3,4 квартили по Computer Science, Information Systems And Management

Перечень журналов входящих в 1,2,3,4 квартили по Social Sciences (Miscellaneous), Cultural Studies, Education, Political Science And International Relations, Sociology And Political Science


wos.jpg

Web of Science (сокращенно WoS, прежнее название ISI Web of Knowledge) – это мультидисциплинарная платформа, помогающая быстро найти, проанализировать и обеспечить общий доступ к информации в области естественных, общественных и гуманитарных наук, а также искусства. Пользователь получает интегрированный доступ к высококачественной литературе с помощью унифицированной платформы, которая связывает вместе самое разнообразное содержимое и поисковые термины, создавая при этом один общий словарь и один комплексный поиск. Разрабатывается и предоставляется по подписке компанией Thomson Reuters.

Авторский профиль в Web of Science ResearcherID


hh.png

EBSCOhost это оперативная интерактивная справочно-библиографическая система, доступная через Интернет или при прямом подключении. Она предоставляет большое разнообразие лицензированных полнотекстовых общедоступных баз данных от ведущих информационных поставщиков. Широкий спектр информационных ресурсов варьируется от общих библиографических собраний до специально разработанных, предметноспециализированных баз данных для публичных, академических, медицинских, и учебных библиотек.

Академические базы данных на EBSCOhost

EBSCOhost - Введение

EBSCOhost - Базовый поиск

EBSCOhost - Расширенный поиск - одно поле поиска

EBSCOhost - Расширенный поиск - поля уточнения

EBSCOhost - Поиск на платформе - краткое пособие

EBSCOhost - Создание оповещений о журнале

EBSCOhost - Список результатов в EBSCOhost

EBSCOhost - Чтение статей в EBSCOhost

EBSCOhost - Цитирование статей в EBSCOhost

Использование тематических терминов при поиске в базах данных EBSCOhost

Версия сайта для слабовидящих