В Алматы 27 января 2023 года на базе «КГУ школа-гимназия №152» языковые и методические эксперты МУИТ провели ряд тренингов для учителей, задействованных в совместном с Akelius и ЮНИСЕФ проекте по повышению грамотности и развитию цифровых навыков у детей, затронутых миграционными процессами.

Сначала участник пилотного проекта, учитель русского языка Маржан Токбай провела открытый урок. На занятии смешанного типа преподаватель показала, как она с детьми наряду с традиционными методиками обучения использует образовательную платформу Akelius, позволяющую начать учить русский язык с нуля. В данный момент на платформе доступны 6 уровней: А0, А1, А1.1, А2, В0, В1. Такое разнообразие заданий позволяет подбирать необходимые упражнения для детей индивидуально ввиду сложившейся разноуровневой и разновозрастной группы.

1111.jpg

На уроке присутствовали учителя, администрация школы, а также языковые и методические эксперты МУИТ. После урока они дали обратную связь, поделились наблюдениями и посоветовали, как сделать урок еще эффективнее.

Далее языковые эксперты МУИТ, ассистент-профессор Оксана Бубликова и ассоциированный профессор Динара Алиева провели показательный урок, в ходе которого наглядно продемонстрировали способы совмещения традиционных методов преподавания и применение гаджетов, а также показали эффективные приемы обратной связи и рефлексии.

ааааа.jpg

ббббб.png

ввввв.jpg

гггггг.jpg

После урока методические эксперты МУИТ провели тренинг для учителей. Кандидат филологических наук, ассоциированный профессор кафедры языков Эльмира Еркебекова рассказала, как повысить мотивацию учащихся на занятиях по РКИ. По ее словам, именно поддержание интереса к предмету позволяет увеличить вовлеченность детей в образовательный процесс. В ходе выступления она рассказала о ряде методик и дала учителям советы, которые помогут захватить внимание детей и поддерживать высокий уровень заинтересованности в новых знаниях.

дддд.png

Методический эксперт, кандидат филологических наук, ассистент-профессор кафедры языков МУИТ Евгений Медведев рассказал, почему нужно учитывать возрастные особенности детей. По его словам, это отправная точка для создания траектории обучения.

ееееее.jpg

Такие встречи позволяют участникам проекта обсудить важные вопросы, поделиться мнением и найти ответ на тот или иной вопрос. Они проводятся регулярно с целью обмена опытом для более эффективного преподавания русского языка.

жжжжжжж.jpg

Курс повышения грамотности и развития цифровых навыков для детей, затронутых миграционными процессами, стартовал в Казахстане в ноябре 2021 года. Он предназначен для детей в возрасте от 5 до 17 лет, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Занятия проводятся в смешанном формате с использованием образовательной платформы Akelius.