27 января 2023 года эксперты МУИТ стали участниками III Международной научно-практической конференции «Лингвистика дистанцирования: власть языка и современные реалии», г. Москва, и выступили с докладом на тему «Русский язык как инструмент социализации детей мигрантов в Казахстане». Стоит отметить, что в этот раз конференция собрала рекордное количество участников – более 1000 человек из 31 страны мира.

В докладе языковой эксперт МУИТ, ассоциированный профессор кафедры языков Динара Асылхановна Алиеварассказала о том, как в стране реализуется совместный с Akelius и ЮНИСЕФ проект повышению грамотности детей, затронутых миграционными процессами.

«В статье показан опыт Казахстана, где русский язык является инструментом социальной адаптации и социализации детей-мигрантов. Обучение русскому языку позволяет приобщить детей к новой для них учебной и социальной сферам. При этом объективной реальностью образовательной среды является смешанный формат, т.е. сочетание традиционных и онлайн ресурсов», – отмечает автор доклада.

В своей работе Динара Асылхановна рассказывает, как применить онлайн-приложение Akelius на уроках русского языка как иностранного в работе с детьми. Она делится собственным опытом использования этого ресурса на занятиях РКИ, построенных в рамках коммуникативно-деятельностного подхода. Этот метод предполагает отход от традиционного изучения грамматики и погружение учеников в сферу социально-бытового общения.

«Обучение языку с помощью приложения Akelius помогает решать воображаемые или реальные задачи, такие как: познакомиться, рассказать о себе, найти друзей, совершить покупки, отправиться в путешествие, приготовить еду, заняться спортом и др. Грамматические упражнения являются вспомогательными, не основными, особенно на начальном этапе обучения. При планировании урока акцент сделан на лексическую тему, а грамматическая – лишь "подразумевается"», – объясняет Динара Асылхановна.

В заключение авторы статьи предоставили фрагмент разработки урока по русскому языку как иностранному с привлечением приложения Akelius.

зззз.png