В Алматы 15, 16 и 17 марта 2023 года методические и языковые эксперты МУИТ посетили школы, которые задействованы в совместном с Akelius, ЮНИСЕФ и МУИТ проекте по повышению грамотности среди детей, затронутых миграционными процессами, посетили пилотные школы и прокомментировали открытые уроки учителей.

Методическую помощь школьным учителям в течение реализации проекта оказывают языковые эксперты МУИТ – ассоциированный профессор Динара Алиева и ассоциированный профессор Оксана Бубликова, а также методические эксперты – ассоциированный профессор Эльмира Еркебекова и ассистент-профессор ЕвгенийМедведев. Первой эксперты посетили школу-гимназию №78. Урок был разработан таким образом, что включал в себя различные виды деятельности и упражнения, в которых участвовали все учащиеся, независимо от их возраста или уровня подготовки.

kaz3.png

Следующей на очереди была школа-гимназия №152. Здесь в ходе открытого урока благодаря мастерству педагога и применению технологий были вовлечены и заинтересованы все ученики. Они имели возможность учиться друг у друга и развивать навыки общения, необходимые в жизни.

Далее эксперты посетили школу-гимназию №186 им. С. Копбаева. На протяжении всего занятия учитель регулировал уровень сложности заданий с учетом разного возраста и уровня навыков детей. Ребята помладше получали более простые задания, сильные ученики работали с упражнениями своего уровня.

Дифференцировать уровень сложности педагогам помогает образовательный ресурс Akelius. Его применение дает персонализированный подход к обучению. На этой образовательной платформе сейчас доступны 6 уровней и раздел «Профессии»: А0 (200 слов), А1 (500 слов), А1.1 (800 слов), А2 (1000 слов), В0 (1500 слов), В1 (2000 слов). В разработке находятся еще два уровня: В1.1 (3000 слов) и В2 (4000 слов). Используя подобные ресурсы, учителя могут помочь всем ученикам – и опережающим, и отстающим – раскрыть потенциал и добиться успехов в учебе.