Вычислительная техника и программное обеспечение

(6B06106)

Описание образовательной программы

Образовательная программа «Вычислительная техника и программное обеспечение» готовит специалистов широкого профиля в сфере разработки программного обеспечения для любых сфер деятельности человека.

В рамках данной образовательной программы устудентов будет возможность специализироваться в одной из узконаправленных областей ИКТ сферы: Подготовка по данной образовательной программе включает в себя дисциплины, формирующие компетенции в области продвинутой разработки программного обеспечения, анализа данных и машинного обучения, сетевых технологий, робототехнических систем и графических вычислений.

Профильные предметы: физика+математика

К завершению обучения студенты будут обладать следующими навыками:

• Использования современных информационно-коммуникационных технологий в предметной деятельности
  • Формализации предметной области проекта и разработка спецификации для компонентов программного продукта
  • Проектирования архитёктуры программного обеспечения
  • Проектирования и разработки пользовательского интерфейса, компонентов программного обеспечения, баз данных и встроенных программных модулей
  • Проектирования, настройки и эксплуатации компьютерных систем и сетей
  • Анализа различных типов данных, применения методов извлечения знаний
  • Проектирорания рааработки и экспруатацимробототехнические систем.
  • Разработки трехмерных визуализаций с применением технологий дополненной и виртуальной реальностей

С помощью полученных знаний и квалификации выпускники смогут занять на предприятиях и в организациях соответствующего направления следующие ведущие позиции:

- Разработчик программно-информационных систем.

- Архитектор программного обеспечения.

- Инженер по автоматизированным системам управления.

- Системный аналитик.

- Системный администратор.

- Системный архитектор.

- Сетевой администратор.

- Сетевой инженер в Аналитик данных.