IITU
kek
Дворников Валерий Александрович


О СЕБЕ

О себе:

Закончил Томский государственный университет,к. физ.-мат. наук с 1976 по1980 ст. научный сотрудник в Томском гос. университете. Научное направление работы- Математическое моделирование процессов в механике сплошных сред и в биологических системах. с1980 по 2003 зав. кафедрой Высшей математики, в Таврическом агротехнологическом университете (Украина). Научное направление работы- теория надежности и теория массового обслуживания. С 2003 по 2018 директор Департамента науки в Алматинском университете энергетики и связи. Научное направление работы- энергетика. С 2018 по 2019 Директор Центра инновационных экосистем – Ассоциация вузов РК.

Научные работы:

Опубликовано более 100 работ за рубежем и в Казахстане  по аэрогазодинамике, горению, электромагнитногму воздействию на элементы биологических систем, по организации ремонтных служб на Украине, по надежности работы мобильных гидросистем,по  совершенствованию работы энергетических систем и энергоэффективности, по организации системы повышения квалификации   в Казахстане  в области применения возобновляемых источников энергии.

Достижения:

Член комиссии по подготовке проектов законов: «О поддержке использования возобновляемых источников энергии», «Об энергосбережении»; - Член Научно-технического экспертного совета при Мин. Энергетики по формированию научно-технической программы «Казахстанские технологии энергии будущего на ЭКСПО- 2017» и отбору проектов, поданных от казахстанских ученых на ЭКСПО 2017 для национального павильона «Казахстан»; - Эксперт по программе ПРООН/ГЭФ по продвижению энергоэффективных технологий в освещении (2012-2017 г.). - Руководитель проекта «Дорожной Карты» по организации системы повышения квалификации и совершенствования учебного процесса в области ВИЭ в рамках  проекта ПРООН/ГЭФ «Снижение рисков инвестирования в возобновляемые источники энергии в Казахстане (2019-2026 г.); - Исполнитель проекта Правительства РК и ПРООН/ ГЭФ «Стандарты и маркировка энергоэффективности электрических бытовых приборов и оборудования в Казахстане; - Руководство в 2016-2017 годах проектами по заказу ЕБРР: «Казахстан: Исследование и подготовка технико-экономического обоснования проекта модернизации системы уличного освещения в г. Семей и г. Усть-Каменогорске»; - Руководство в 2016-2017 годах группой разработчиков   в проекте ПРООН и Министерства по инвестициям и развитию РК - «Разработка интерактивного Атласа солнечных ресурсов Республики Казахстан»; Атлас солнечных ресурсов Республики Казахстан демонстрировался на выставке ЭКСПО 2017; - Эксперт от Казахстана при подготовке, совместно с «Международным институтом прикладного системного анализа» (Австрия), отчета для Министерства Энергетики «Рекомендации по внедрению стандартов зеленого строительства в Казахстане»  (программа ОБСЕ,2017-2018); -Руководитель в 2011-2013 годах республиканскими конкурсами проектов, организованными компанией Шеврон, по направлению ВИЭ и энергосбережение   среди студентов, магистрантов и молодых ученых; - Эксперт Комитета науки Министерства образования по направлению энергетика (2005-2010 г.); по направлению энергетика - 2019г Член рабочей группы при Министерстве образования по разработке «Концепции развития науки в РК».

Награды:

Знак " Заслуженный энергетик"

Сертификаты:

Сертификаты в их числе два сертификата от Международного Союза Электросвязи.

Версия сайта для слабовидящих