28.10.2025

Учёные IITU представили своего робота на телеканале «Евразия»

Профессор Международного университета информационных технологий (IITU) Батырхан Омаров и докторанты 2 курса Олжас Олжаев и Зейнел Момынкулов приняли участие в социальном ток-шоу «Köremіz show», выходящем в эфир на телеканале «Евразия».


Выпуск программы был приурочен к Дню Республики Казахстан – празднику, символизирующему единство, независимость и прогрессивное развитие страны.


Во время эфира учёные IITU представили свою инновационную разработку – коллаборативного робота. Исследования начались в прошлом году и направлены на создание интеллектуальной роботизированной системы, предназначенной для использования в производственных процессах – таких как сварка, маркировка и другие технологические операции, требующие высокой точности и безопасности.


Главная цель проекта – внедрение искусственного интеллекта, который позволит роботу обучаться, адаптироваться к рабочей среде и эффективно взаимодействовать с человеком. Такой подход делает возможной совместную работу человека и машины, где робот становится помощником, ускоряющим и упрощающим выполнение производственных задач.


Участие представителей IITU в телепрограмме не только продемонстрировало научный потенциал университета, но и подчеркнуло вклад отечественных исследователей в развитие индустрии робототехники и интеллектуальных технологий Казахстана, соответствующих духу независимости и инноваций, которым отмечен День Республики.


Читать ещё

Логотип
КОНТАКТЫ
reception@iitu.edu.kz
8 (727) 330-85-61
Приёмная комиссия:
8 (727) 320-00-00
8 (727) 320-00-01
Республика Казахстан, г. Алматы,
Бостандыкский район, ул. Манаса 34/1
Все контакты
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!
2026, Международный Университет Информационных Технологий. Все права защищены.
Версия сайта для слабовидящих