Программа подготовки к творческим экзаменам

для поступления на факультет журналистики МУИТ

Формат обучения - онлайн
Продолжительность - 2 недели
Объем - 30 а.ч.
*Даты проведения зависит от набора группы

Что такое творческий экзамен?

Творческий конкурс включает в себя письменный и устный экзамены. Конкурс состоит из трех частей – туров. Каждый тур ориентирован на проверку определенных способностей, знаний и навыков, необходимых будущему журналисту. Первый тур – оценка публикаций абитуриента в СМИ, второй – сочинение на свободную тему, третий – собеседование с поступающим по предлагаемым темам.
Сочинение пишется на свободные темы. Это означает, что в отличие от
классического сочинения по литературе, сочинение на творческом конкурсе не связано с какими-либо литературными произведениями или авторами, а приближено к журналистской тематике и жанрам.
Устный экзамен проверяет осведомленность абитуриента в общественной, политической и социальной жизни, а также в знании произведений литературы и истории. Оценивается общий культурный уровень абитуриента, его способность излагать свои мысли (речевая подготовка).
Публикации проверяются без участия абитуриентов, сочинение они пишут в общем потоке, а собеседование каждый сдает индивидуально. Соответственно, по времени творческий конкурс занимает два дня: в первый день поступающим нужно написать сочинение, во второй – пройти собеседование. По окончании собеседования абитуриент узнает свою оценку по результатам всех туров экзамена.

Что такое «творческий конкурс»?

Роль творческого конкурса при поступлении на факультет журналистики МУИТ
Практикум: Написать краткое эссе на тему: «Что я знаю о профессии журналиста»

1 тур творческого конкурса

Представление и оценка имеющихся публикаций.
Практикум: обсуждение публикаций. Оценка, рекомендации

2 тур творческого конкурса: написание сочинения.

• Как выбрать тему сочинения на творческий конкурс?
Варианты предлагаемых на конкурс тем. Примерный разбор и объяснение.
Практикум: Выбрать тему для сочинения. Оценить ее актуальность и значимость, а также собственные знания по данной теме.

• Работа над содержанием сочинения
Практикум: Понятие «раскрытия темы», определение основных пунктов текста.

•  Работа над формой сочинения.
Практикум: Отработка композиции текста сочинения, его составных частей. Начало (лид) и финал сочинения –главные части текста.

• Написание сочинения. Стилистика и грамотность.
Практикум: Работа над стилем изложения текста, разбор основных видов грамматических ошибок.

• Написание сочинения.
Практикум: Разбор и оценка представленных сочинений, коллегиальное обсуждение.

3 тур творческого конкурса

• Собеседование.
Практикум: разбор предлагаемых тем для собеседования, их объяснение. Источники информации для подготовки.
  • Темы для проверки социальной осведомленности (вопросы о политике, экономике, жизни региона, культуре и искусстве, экологии, спорте, здравоохранении и др.)
Практикум: Разбор тем с преподавателями кафедры медиакоммуникаций и истории Казахстана МУИТ)

• Темы для проверки профессиональной осведомленности (вопросы о СМИ, Интернет-СМИ, журналистах, блогерах, новых технологиях в журналистике и др.)

• Отработка навыков устного выступления.
Практикум: Работа над устным выступлением на экзамене, отработка ключевых моментов.