Благотворительная программа «Образовательные гранты ОФ «Қазақстан халқына»

Уважаемые абитуриенты!

Общественный Фонд «Қазақстан халқына» объявляет конкурс на присуждение грантов и стипендий в рамках реализации Благотворительной программы «Образовательные гранты ОФ «Қазақстан халқына».

Программа реализуется с 2022-2023 учебного года.

Фо д предоставляет гранты со стипендиями для абитуриентов из малообеспеченных семей сельской местности, детей-сирот и детей с инвалидностью, не получивших государственный или иной грант на оплату высшего образования по программам бакалавриата.

Претенденты (абитуриенты) на грант и стипендию от ОФ «Қазақстан халқына» подают заявки в приемную комиссию, выбранной организации высшего и послевузовского образования (далее-ОВПО) в срок с 10 по 23 августа.

Важно: претендент самостоятельно занимается подачей заявки и несет ответственность за этот процесс, при этом стоит учесть, что требования к ЕНТ ежегодно могут меняться, поэтому необходимо уточнять эту информацию в приемной комиссии заблаговременно.

Критерии отбора участников Программы для присуждения образовательных грантов и стипендий Фонда «Қазақстан халқына»:

абитуриенты, прошедшие ЕНТ и набравшие по его результатам необходимый проходной балл для поступления в ОВПО:

• из малообеспеченных семей сельской местности;
  • лица, относящиеся к сиротам и оставшимся без попечения родителей до совершеннолетия;
  • лица с ограниченными возможностями, в том числе с инвалидностью.

Абитуриенты для участия в конкурсе на получение образовательного гранта подают в приемную комиссию следующие документы:

• Сканированная копия удостоверения личности абитуриента
  • Цветная копия удостоверения личности родителей\законных опекунов
  • Копия аттестата (с приложением) об окончании средней школы/диплом колледжа
  • Копия сертификата ЕНТ (любой сертификат текущего года)
  • Документальное подтверждение одной (или несколько) из указанных категорий:
    - малообеспеченные семьи из сельской местности;
    - сироты и оставшиеся без попечения родителей до совершеннолетия;
    - лица с ограниченными возможностями, в том числе с инвалидностью.
  • Если Претендент является сиротой или воспитанником детского дома, требуется справка о смерти родителей или справка с детского дома
  • Справка о пенсионных отчислениях родителей Претендента за последние полгода
  • Информация о статусе получателя АСП (место получения - ЦОН РК)
  • Копия документов, свидетельствующих об участии в конкурсах, олимпиадах (при наличии)