IITU
Старт кампании "Алматы - наш общий дом"
11.04.2024

С 8 апреля по 8 мая в Алматы пройдет кампания "Алматы - наш общий дом". Она охватит все районы города, принять участие в кампании сможет каждый житель и гость Алматы.

Как отметил аким Алматы Ерболат Досаев, данная акция поможет объединиться всем неравнодушным жителям, для того чтобы любимый город стал чище, а бережное отношение к природе вошло в привычку у каждого.

Мы поддерживаем инициативу акима г. Алматы и призываем всех студентов поучаствовать в данной кампании.


Главная цель кампании "Алматы – наш общий дом" – формирование ценностей бережного отношения к городской инфраструктуре, воспитание высокой гражданской ответственности и экологической культуры среди населения, поддержка частных экологических инициатив и создание условий для их реализации.


Кампания поделена на 4 основных этапа. Первый этап "Наш город – наши улицы", проводимый с 8 по 14 апреля, включает уборку и приведение в порядок городской инфраструктуры: дорог, надземных и подземных пешеходных переходов, остановочных павильонов, светофоров, осветительных приборов, указателей, туристических тотемов, общественных туалетов. Будет также произведена замена люков и ремонт мусорных баков с проведением дезинфекции и дезинсекции.


На втором этапе "Наш город – наш двор, наш дом", который пройдет с 15 по 21 апреля, будет произведена посадка саженцев, а также планируется отремонтировать и привести в порядок дворы и детские площадки. Желающим озеленить дворы и палисадники будет выдан посадочный материал, а тем владельцам частных домов, кто хочет покрасить заборы, предоставят лакокрасочный материал. В этот период также пройдут различные творческие и экологические мероприятия. В том числе запланировано открытие креативного экохаба, аллеи молодоженов "Жас жұбайлар" и многое другое. А 20 апреля запланирован общегородской субботник.


Третий этап "Наш город – наши горы, реки и озера", который состоится с 22 по 28 апреля, будет включать работы по очистке набережных и водоемов, парков, скверов и предгорий. И на четвертом, завершающем этапе "Наш город – наша гордость", который намечен в промежутке с 29 апреля по 8 мая, запланированы мероприятия по очистке памятников и объектов культуры. В течение этой завершающей недели состоится запуск городских фонтанов и награждение призами самых активных жителей города, принявших участие в мероприятиях кампании.


Дополнительная информация о формате проведения, условиях участия, локациях кампании "Алматы – наш общий дом" будет размещена на сайте аlmaty.kz и в социальных сетях акимата Алматы.


#АлматыНашОбщийДом #НасМногоГородОдин #АлматыБіздіңОртақҮйіміз #БізКөппізҚалажалғыз

Версия сайта для слабовидящих