8D06103 Информационные системы

В современном мире информационных технологий наблюдается принципиально новый качественный сдвиг, кардинально меняющий рынки и среду, в которой мы ежедневно живем и работаем. Это связано прежде всего с проникновением цифровых технологий как в повседневную жизнь людей, так и ставших «цифровыми» компаний. Действительно после оцифровки каждого бита данных и избавления от бумажных носителей информации, мировой бизнес-ландшафт превратился в сеть с тесными внутренними связями. По данным исследования международной исследовательской и консалтинговой компании International Data Corporation (IDC), почти половина компаний заявили о своей «устремленности в цифровые технологии». Это означает, что необходимы кадры готовые к разработке цифровых стратегий и архитектур, которые имитируют работу компаний, которые изначально построили бизнес вокруг цифровых технологий. Кадры, использующие облачные, Agile и DevOps-практики, цифровые инновационные платформы и сообщества, а также интегрированное управление данными и монетизацию.

Информационные экосистемы автоматизируют рабочие задачи и создают информационные среды; они заставляют машины общаться друг с другом - например, в сфере мобильных платежей, здравоохранения, дорожного движения, безопасности или наблюдения и т.д.. В этой образовательной программе студенты научатся составлять карту потребностей, а также разрабатывать и внедрять решения для потребительских технологий, таких как маяки, мобильные телефоны, умные города и дома. Будут изучать введение в технологии машинного оборудования, цифровые системы, автоматизацию и управлению, программированию, сети, Интернет вещей и сенсорные сети. Для достижения этой квалификации необходимы знания процессов проектирования, датчиков, инструментов и технологий. Информационные системы предоставляют необходимые инструменты и знания, включая подробное введение в датчики, сети, проектирование и внедрение. Кроме этого, умение планировать, разрабатывать и реализовывать проекты информационных информационных систем и Интернета вещей.

Цель (цели) освоения дисциплины: Подготовка компетентных научно-исследовательских и педагогических кадров, для обеспечения потребностей науки, образования и производства в области современных информационных систем.

Задачи:

– изучение принципов организации современных информационных систем;

– освоение методов представления знаний и методов вывода в современных информационных системах;

– изучение методов и программных средств разработки информационных систем различного назначения;

– анализ реальных проблем, применение информационных систем для решения задач средствами экспертных систем, систем поддержки принятия решений.