Военная кафедра
1.png

Военная кафедра АО «МУИТ» была создана 5 декабря 2018 года в соответствии приказом Министра обороны Республики Казахстан №843.

Задачи Военной кафедры:

• разработка и реализация современных образовательных программ подготовки офицеров запаса, соответствующих современным предъявляемым требованиям;
  • организация и проведение совместных со студентами научных исследований в области обеспечения военной безопасности государства;
  • привлечение студентов к военно-патриотической работе.

Первый набор студентов состоялся в августе 2019 года. По результатам конкурсного отбора, в который помимо медицинского освидетельствования входила проверка психологической пригодности и физической подготовленности кандидатов. К обучению на грантовой основе были привлечены 80 студентов университета.

В ноябре 2019 года состоялся дополнительный набор для обучения на Военной кафедре на платной основе.  Еще 70 студентов университета, в том числе 7 студентов-девушек, пополнили ряды обучающихся военному делу.

Обучение на Военной кафедре организовано методом военного дня.

В настоящий момент на Военной кафедре на основе получаемого в университете высшего профессионального образования осуществляется военная подготовка офицеров запаса.

Военная подготовка офицеров запаса ведется по следующим военно-учетным специальностям:

- «Кибербезопасность»;

- «Боевое применение подразделений и частей беспилотных летательных аппаратов»;

- «Боевое применение общевойсковых подразделений, частей и соединений»;

- «Организация военных сообщений и воинских перевозок железнодорожным, водным и воздушным транспортом»

- «Финансовое обеспечение».

Подготовка для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, преданных Президенту и Правительству Республики Казахстан офицеров запаса, морально устойчивых, дисциплинированных, умеющих хранить служебную и государственную тайну, обладающих высокими идейно-нравственными качествами, а также знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного выполнения служебных обязанностей в соответствии с военно-учетной специальностью.

ДОСТИЖЕНИЯ

Организован учебно-воспитательный процесс, ведется наращивание и совершенствование учебно-материальной  базы.

По всем интересующим вопросам военной кафедры звоните по номеру: +7 (727) 2445105