Радиотехника, электроника и телекоммуникации

Цель кафедры "Радиотехника и электроника" - подготовка высококвалифицированных специалистов для инновационных и наукоемких отраслей экономики в области радиоэлектроники и телекоммуникаций, обладающих теоретическими и практическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для их реализации в профессиональной деятельности, отвечающих потребностям отечественного и мирового рынков интеллектуального труда.

Задача кафедры:

• разработка современных образовательных программ, соответствующих требованиям работодателей;
  • разработка и модернизация учебных лабораторий;
  • укрепление научно-технического сотрудничества с предприятиями и организаций отраслей ИКТ;
  • организация и проведение научных исследований в областирадиоэлектроники и телекоммуникации;
  • привлечение студентов к научно-исследовательской работе, участию в олимпиадах и конкурсах НИР.

Формирование интеллектуальных и научно-технического потенциала для развития отраслей радиоэлектроники и телекоммуникации.

ЛАБОРАТОРИИ
ДОСТИЖЕНИЯ

Достижения кафедры на 2018-19 учебный год:

Выпущены  книги  «Сети IoT/М2М: технологии, приложения и регулирование» и «Сети мобильной связи 5G: Перспективы создания и развития» в соавторстве с московскими коллегами

Приобретено учебное оборудование по дисциплинам «Цифровые устройства и микропроцессоры» и «Цифровая обработка сигналов», получены в качестве спонсорской помощи радиостанции ВЧ и УВЧ диапазона, генератор высоких частот от компаний «ОТС Нетворк» и TNS Service, измерительные приборы от РГП ГТС

Студенты РЭТ завоевали 2 место в республиканской Олимпиаде по РЭТ

Опубликованы  доклады на Международной конференции МУИТ

Подготовлены и опубликованы  4 доклада на международные конференции с ненулевым импакт- фактором (Scopus)

Проведены встречи с компаниями РодеШварц и РГП ГТС по вопросам сотрудничества в учебной и научной деятельности.

Проведены семинары по современным технологиям телекоммуникаций с привлечением российских специалистов

Участие в заседании комиссий РСС стран СНГ по вопросам новых технологий и подготовке к Всемирной радиоконференции 2019.

Участие в заседаниях диссертационного совета при КазНИТУ и НТС НЦ КИТ

Заключены  соглашения о сотрудничестве  с ТОО «Гранит», New Tech Distribution, TNS Service, ТОО «Галам»

Подписан договор на создание филиала кафеды РЭТ на базе Республиканского центра космической связи.

Организован телемосты  Алматы-Москва-Минск-С-Петербург, посвященные Дню Победы и Дню Радио

Участие в научных  работах  по исследованию методов спутникового радиомониторинга источников радиоизлучений (теоретические и экспериментальные исследования, публикации)_

Профессор Айтмагамбетов А.З. награжден Орденом РК «Курмет» за достижения в отрасли телекоммуникаций

Конференция

Кафедра была ответственной при организации и проведения 5-ой Международной конференции «Цифровые технологии в науке и индустрии – 2019» (DTSI-2019), посвященной 10-летию Международного университета информационных технологий.

На конференции были следующие секции:

·        Разработка программного обеспечения и инженерия знаний

·        Инфокоммуникационные сети и кибербезопасность

·        Интеллектуальные системы

·        Цифровые технологии в экономике и менеджменте

·        Цифровые технологии в масс-медиа

·       Мир языка: теория, практика, инновации

·       Химико-технологические науки и экология. Нефтегазовая инженерия

На конференцию были приглашены участники из Великобритании, Турции, России, Южной Кореи, Казахстана, представлявших крупнейшие университеты мира: Гачонский (Gachon University) университет (Ю.Корея), Университет Инха (Ю.Корея), МТУСИ (Россия), Университет Бедфордшир (Великобритания), Университета Анадолу (Турция), АУЭС, ЕНУ им. Гумилева, МУИТ, КазНУ им. Аль-Фараби, Восточно-Казахстанский ГТУ им. Д. Серикбаева,  КазНИТУ имени К.И.Сатпаева, Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза, Бакинский государственный университет,  и исследовательские организации ДТОО «Институт космической техники и технологий», Институт топлива, катализа и электрохимии им. Д.В.Сокольского, ООО «Лавина Пульс», ТОО «Softcom» и др.

По итогам конференции было опубликовано 78 статей в журнале «Вестник КБТУ».

Компьютерная физика

В 2017 году АО «МУИТ» получил лицензию на право ведения образовательной деятельности по педагогическому направлению подготовки кадров по специальности 5В011000-Физика (образовательная).

В 2018 году на основе имеющейся лицензии АО «МУИТ» прошел специализированную аккредитацию в Казахстанской ассоциации инженерного образования и по результатам этой аккредитации в рамках обновленного содержания образования на базе кафедры «Радиотехника, электроника и телекоммуникации» была открыта новая образовательная программа (ОП) «6В01503-Компьютерная физика», которая входит в группу ОП «Подготовка учителей по естественнонаучным предметам».

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА