№АР19680049

Руководитель проекта
Дузбаев Нуржан Токкужаевич, PhD, ассоциированный профессор

Цель проекта. Разработка программно-аппаратного комплекса для контроля и коррекции дыхательных функций на основе мультимодульных технологий, создание математических моделей с программным обеспечением с последующей беспроводной передачей информации для наблюдения, контроля и реабилитации дыхательной функций организма.

Актуальность. В последнее время усиленно ведется разработка различных масок, лицевых, хирургических, маски для лица широко рекомендуются как средство борьбы со вспышкой коронавирусной болезни. Однако физиолого-респираторный модифицированный тренажер дыхания с автономным питанием, встроенными датчиками О2, СО2, температуры, влажности, давления и беспроводной передачей данных от датчиков на смартфон, планшет, компьютер врача, тренера для наблюдения, контроля и корректировки дыхательных функции организма пациента на данном этапе в Казахстане пока считается большой проблемой и на рынке совсем отсутствует, как для коммерциализации, так и для создания своего бренда в Республике. Разрабатываемый тренажер дыхания с программным обеспечением для дистанционного мониторинга физиологических показателей будет прост в обращении, и его можно использовать при разных физических тестах.

В проекте впервые будет предложен физиолого-респираторный модифицированный ТД для дистанционных беспроводных компьютеризированных наблюдений, контроля и коррекции функций организма с датчиками, которые будут фиксировать концентрацию О2 и СО2 при вдохе и выдохе. Отработанная математическая модель с программным обеспечением на основе компьютерных трансляционных программ помогут моделировать процессы и связи через определенные схемы устройств с разработкой алгоритмов к функциональным респираторным системам во время дыхания и применения ТД в норме и при нагрузках. На основе математической модели и анализа будут рассчитываться и оптимизироваться все ключевые показатели. При регистрации пульса, вариабельности сердечного ритма, температуры тела, жизненная емкость легких и др. определит функциональную формулу полученных материалов для использования их со своими параметрами, установленными при вычислении системы, проанализировать методы при коррекции; на основе существующих приборов-аналогов будет проведен поиск и это улучшит общее видение в этом направлении при составлении обзора и рекомендаций.

Ожидаемые результаты:

• Разработка программного обеспечения с использованием математических моделей, моделирование схем, устройств по точному определению состояния кардио-респираторной системы через тренажер дыхания во время реабилитации и тренировочных циклов
  • Разработка алгоритмов для точного расчета функциональных изменений во время дыхания тренажером дыхания
  • Разработка модифицированного тренажера дыхания с встроенными датчиками и беспроводной передачей данных в систему для наблюдения, контроля и реабилитации дыхательных функций организма
  • Проведение расчета и анализа показателей на основе математической модели
  • Планируемые публикации:

- не менее 3 (трех) статей и (или) обзоров в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в ScienceCitationIndexExpanded базы WebofScience и (или) имеющих процентиль по CiteScore в базе Scopus не менее 50 (пятидесяти);

- либо не менее 2 (двух) статей и (или) обзоров в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в ScienceCitationIndexExpanded базы WebofScience и (или) имеющих процентиль по CiteScore в базе Scopus не менее 50 (пятидесяти), и не менее 1 (одного) патента, включенного в базу данных DerwentInnovationsIndex (WebofScience, ClarivateAnalytics);

- а также не менее 1 (одной) статьи или обзора в рецензируемом зарубежном или отечественном издании, рекомендованном КОКСОН;

- либо не менее 2 (двух) статей и (или) обзоров в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в ScienceCitationIndexExpanded базы WebofScience и (или) имеющих процентиль по CiteScore в базе Scopus не менее 50 (пятидесяти), и акта внедрения.

Состав исследовательской группы:

Ф.И.О., ученая степень, ученое звание

Основное место работы, должность

Публикационная активность