№АР19676803

Разработка мобильных интеллектуальных сервисов для посетителей музея на основе машинного обучения с применением технологии дополненной реальности

Руководитель проекта
Ипалакова Мадина Тулегеновна, к.т.н., ассоциированный профессор

Цель проекта. Разработка специализированных сервисов для мобильного телефона на основе машинного обучения и технологии дополненной реальности, а также цифрового музея искусств им. А. Кастеева для повышения интереса к культуре, истории Республики Казахстан и сохранения ее исторического наследия.

Актуальность. Быстрое развитие современных информационных технологий требует появления новых способов взаимодействия пользователей с устройствами, т.е. разработки новых интерфейсов общения человека и компьютера. Новые подходы человеко-компьютерного взаимодействия не используют обычные графические меню, формы или панели инструментов. Они основаны на методах взаимодействия, присущих только человеческому общению, то есть вместо традиционных элементов управления используются обучающие примеры, жесты, человеческая речь.

Разрабатываемые в данном проекте специализированные сервисы для мобильного телефона на основе машинного обучения и технологии дополненной реальности, а также Виртуальный музей нацелены на сохранение и популяризацию культурного наследия Республики Казахстан, особенно в молодежной среде, чему, несомненно, будет способствовать виртуализация музейных экспонатов и их демонстрация с привлечением технологии дополненной реальности.

Ожидаемые результаты:

• Будет проведен обзор мобильных музейных приложений, разработаны общие требования к приложению «Виртуальный музей» и пользовательский интерфейс
  • Будет разработан алгоритм определения параметров идентифицированных объектов с использованием упрощенных 3D-моделей объектов и базы данных описаний музейных экспонатов; будет разработан алгоритм точного позиционирования визуальных виртуальных объектов относительно реальных объектов на основе дополненной реальности
  • Будет разработано мобильное приложение «Виртуальный музей» с модулем, позволяющим проводить классификацию и идентификацию музейных экспонатов; проведено тестирование; написана документация
  • За все время проекта будет опубликовано не менее 3 статей и (или) обзоров в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в Science Citation Index Expanded базы WoS и (или) имеющих процентиль по CiteScore в базе Scopus не менее 35, а также не менее 1 статьи или обзора в рецензируемом зарубежном или отечественном издании, рекомендованном КОКСНВО

Состав исследовательской группы:

Ф.И.О., ученая степень, ученое звание

Основное место работы, должность

Публикационная активность

Ипалакова М.Т., к.т.н.

АО МУИТ, ассоц. профессор

Scopus ID: 56912288100