Ректор МУИТ обсудил с ЮНИСЕФ совместный проект

Ректор МУИТ Аскар Хикметов 28 марта 2022 года встретился с командой экспертов по проекту «Техническая поддержка на центральном уровне для улучшения навыков владения русским языком среди уязвимых групп детей для их интеграции и улучшения результатов обучения в Казахстане на уровне начальной и средней школы».

Рисунок3.png

Этот проект реализуется в Казахстане с сентября 2021 года в 9 пилотных школах. С его помощью у детей-мигрантов улучшаются цифровые навыки и грамотность. Помощь в реализации проекта оказывает шведский фонд Akelius – он предоставляет свою платформу и планшеты, через которые дети выполняют задания. Ожидается, что проект будет реализован в феврале 2023 года. По расчетам, обучиться на курсе к этому времени смогут не менее 250 детей.

Руководитель программ ЮНИСЕФ по образованию в Казахстане Татьяна Адерихина и консультант программ ЮНИСЕФ по образованию Дамир Кожанбаев на встрече с ректором МУИТ и преподавателями кафедры языков обсудили текущую реализацию проекта, а также наметили планы на будущую совместную работу.

Так, до конца апреля 2022 года планируется, что преподаватели кафедры языков МУИТ будут задействованы в следующих видах работ:

• Комментирование и составление методических рекомендаций по уровням А1.1 и А2.
  • Проведение консультации по мотивации учеников разных возрастов и уровней.
  • Разработка системы мониторинга и оценки статистики по учащимся (зачисления, выбытия), процесса и результатов обучения, отчетности учителей.
  • Издание трехъязычного новостного онлайн-вестника.

Кроме того, запланирована разработка методических рекомендаций и руководства для учителей:

• по цифровому обучению и смешанному преподаванию;
  • по применению языковой инициативы Akelius;
  • по мониторингу прогресса и оценке языковых навыков обучающихся.

Также на этот период запланированы онлайн-тренинговые сессии по технологиям смешанного обучения, цифрового обучения и ряд других тренингов.