IITU
Работа по развитию международного сотрудничества кафедры языков

Кафедра языков, сознавая важность международного сотрудничества как одного из приоритетных направлений деятельности университета проводит определенную работу в этом направлении.

По инициативе кафедры университет является членом Европейского Совета по Языкам (European Language Council), работающего в рамках Европейской Ассоциации Университетов. Кафедра активно участвует в его работе, участвует в ежегодных Пленарных собраниях, использует публикации и материалы членов Совета.

Рисунок3.jpg
Рисунок4.jpg

Кафедра активно проводит методологические и практико-ориентированные семинары с приглашением зарубежных профессоров. Доктор Университета Шеффилд, Великобритания, Vicky Papachristou, English Studies Department
CITY College провела семинар по теме «Learning outcomes and Assessment” для преподавателей кафедры. Профессор Университета Бедфордшир, Тео Маниски провел серию методологических семинаров, участники программы Фулбрайт в Казахстане, преподаватели университетов США Эмма Хоуф и Валери Сартор познакомили преподавателей и студентов с опытом собственной работы по развитию языковых навыков. Во время Недели английского языка профессора программы Фулбрайт Госдепартамента США Valerie Sartor и Emma Howes провели семинары для преподавателей кафедры по методологии преподавания иностранного языка на темы «Effective Language Teaching», «Grant and Proposal Writing», «Effective Language learning». В итоге семинара преподаватели получили ценный методический опыт зарубежных профессоров, рекомендации для совершенствования методологии.

Рисунок5.jpg

Кроме того, члены кафедры сами выступают с методологическими семинарами за рубежом. Ассоц. профессор Закирова Г.Д. приняла участие в методическом семинаре для вузов Узбекистана.

Встречи с зарубежными профессорами и их информация по различным вопросам образовательной деятельности способствуют расширению международного видения проблем, мотивируют на расширение и углубление исследований по интересующим преподавателей сфер деятельности. Профессор Университета Дортмурд, Германия Вулф Карстен – не только частый гость кафедры, но и инициатор создания международных проектов, в том числе проектов мобильности, в которых участвуют наши преподаватели – Преподаватель Абдулина Мерует и Еркинай Елубай.

Рисунок6.jpg

Участие в международных олимпиадах также стало практикой преподавателей кафедры. Преподаватели Кабдргалинова С.Б. и Рахимжанова М.М. не только успешно подготовили студентов (1-2 места), но и сами являлись компетентными членами жюри.

Международная деятельность кафедры богата участием в различных международных конференциях. Профессора и преподаватели кафедры Акыжанова А.Т. (г. Кападокия, Турция, Международная конференция по проблемам тюркских языков), Закирова Г.Д. (Круглый стол с Донским Государственным техническим университетом), преподаватели кафедры Турусбекова А.Е. (VII Международный Симпозиум исследований тюркского мира, Турция, г. Нийде) и другие активны в презентации результатов своих исследований.

Рисунок7.jpg

Повышение квалификации всегда было первостепенной задачей педагогов кафедры. Практически все преподаватели были на различных мероприятиях с такой целью. Среди примеров – стажировка в университетах США – Калдарова А.К,, Калиаскарова А.А, Европы, Великобритании и в других государствах. Преподаватель Бейсекулова Л. успешно закончила магистратуру всемирно известного Оксфордского Университета, Великобритания.

Рисунок8.jpg

Члены кафедры активно участвуют в создании международных проектов. Ассоциированный профессор кафедры Жанабаева С.Б. является создателем и координатором проекта по программе Посольства США Фулбрайт «FLTA Alumni project (seminars for English language teachers from rural secondary school of Turkestan, Pavlodar, East Kazakhstan and Kyzylorda regions).

Ассоц. проф Закирова Г.Д. является создателем проектов по европейской программе Эрасмус+ и в настоящий момент МУИТ является национальным координатором в проекте KUTEL, полноправным партнером в проектах ELBA и ALLVET, которые не только приносят финансовый доход университету в виде приобретения оборудования и создания лабораторий, но и вносят существенный вклад в повышение потенциала ППС университета. В университете были созданы лаборатории проектов АКАДЕМИКА, EC CUM, KUTEL.

Рисунок9.jpg

Проведены различные Круглые столы по проблемам проектов, международные конференции, семинары, тренинги с участием преподавателей кафедры Манапбаевой Ж.Ж., Калмыкбаевой А.Б, Жанабаевой С.Б., Утельбаевой Н.М., Примкуловой С.С.

Кроме того, преподаватели кафедры внесли свой вклад в международной аккредитации образовательных программ. Были переведены на английский язык все Приложения, регламентирующие работу образовательных программ. Также преподаватели кафедры внесли свой вклад в подготовке сайта университета на трех языках, сделав переводы на английский и казахские языки.

Кафедра внесла существенный вклад в подготовке к рейтингу QS включив в состав контактов 27 зарубежных профессоров, которые посетили университет и были согласны быть включенными в список отзывов.

Версия сайта для слабовидящих