Научно-исследовательская деятельность кафедры языков

Основными задачами кафедры языков в области научно-исследовательской деятельности являются выполнение фундаментальных и прикладных научных исследований, использование новейших научных достижений и технологий в обучении, разработка проектов в интересах развития страны, повышение уровня профессиональной подготовки студентов Международного университета информационных технологий.

Научные исследования ППС кафедры языков охватывают такие направления филологии как: языкознание, в том числе словообразование и лексикология, грамматика, прагматика, лингвокультурология, когнитивная лингвистика, литературоведение, в том числе теория и история литературы, методика преподавания казахского, русского и английского языков.

Научно-исследовательская деятельность кафедры организуется согласно плану мероприятий университета и реализуется в четырех направлениях: выполнение научно-исследовательских грантов, публикационная деятельность, рецензирование научных статей, выпускных работ студентов, магистрантов и докторантов, редакторская деятельность (рис. 1).

Рисунок1.jpg

Грантовые исследования. В настоящий момент ППС кафедры работают над следующими грантовыми проектами: ассоц.проф., к.п.н. Закирова Г.Д. (основатель проектов «ELBA», «ALLVET», «KUTEL»), к.ф.н., ассоц.проф. Бавдинов Р.Р. (участник проекта «Тюркский ренессанс (X-XVI вв.) в контексте интеллектуальной истории Центральной Азии» (грантовое финансирование МОН РК на 2020-2022 гг.), Пак Н.С. (участник международного проекта «Implementing a Translingual Approach in a Trilingual Environment») (рис. 2)

Рисунок2.jpg

Публикационная деятельность реализуется через подготовку и публикацию результатов исследования ППС кафедры в изданиях с ненулевым импакт-фактором, в изданиях, индексируемых в международных базах «Web of Sciences» и «Scopus», в изданиях, рекомендованных ККСОН МОН РК, а также в материалах международных и республиканских конференций.